11 Сентября 2018
Кто станет депутатами ЗС третьего созыва

«Единая Россия» и КПРФ назвали своих кандидатов, прошедших по партийным спискам в ЗС третьего созыва Иркутской области, сообщает ИА IrkutskMedia.


По словам секретаря Иркутского регионального отделения Сергея Брилки, партийные мандаты получат:

  • секретарь Иркутского регионального отделения «Единой России» Сергей Брилка;

  • советник главы госкорпорации «Ростех» Сергей Сокол;

  • директор Иркутского авиационного завода Александр Вепрев;

  • депутат ЗС второго созыва, заместитель председателя комитета по социальной защите и здравоохранению Артем Лобков;

  • депутат Думы Иркутска Александр Якубовский;

  • депутат ЗС Иркутской области (2004-2008 годы) Александр Ведерников;

  • заместитель начальника ВСЖД по территориальному управлению Виктор Шпаков;

  • депутат ЗС Иркутской области второго созыва, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова;

  • депутат ЗС второго созыва, генеральный директор ООО «Чекотова П.А. ФОРТУНА» Нина Чекотова (округ №1);

  • депутат ЗС второго созыва, гендиректор «ФСК Домстрой» Антон Красноштанов (округ №3);

  • депутат ЗС второго созыва, заместитель председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Тимур Сагдеев (округ №12);

  • мэр Черемховского района Виктор Побойкин (округ №15);

  • вице-спикер ЗС второго созыва Наталья Дикусарова (округ №18);

  • председатель совета директоров ООО «ЗБСМ-МК-162» Магомед Курбайлов (округ №19);

  • спикер Думы Усть-Илимска Виталий Перетолчин (округ №20);

  • депутат ЗС второго созыва, заместитель председателя комиссии по контрольной деятельности Николай Труфанов (округ №20);

  • вице-спикер ЗС второго созыва Кузьма Алдаров (округ №22).



Второй секретарь Иркутского обкома КПРФ Евгений Рульков также сообщил имена кандидатов, которые получат мандаты депутатов, выигранные партией. Таким образом, во фракцию коммунистов войдут:

  • депутат ЗС второго созыва, директор СХПК «Усольский свинокомплекс» Илья Сумароков;

  • депутат ЗС второго созыва, председатель комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко;

  • депутат ЗС второго созыва, секретарь Ангарского горкома КПРФ Сергей Бренюк;

  • депутат ЗС второго созыва Роман Габов;

  • депутат ЗС второго созыва, гендиректор ООО «Стальконструкция» Андрей Левченко;

  • второй секретарь Ангарского горкома КПРФ Светлана Шевченко;

  • первый секретарь Свердловского райкома КПРФ Анатолий Обухов;

  • директор МБУ «Благоустройство», член комитета Шелеховского местного отделения КПРФ Валерий Хайдуков;

  • инструктор отдела по информационно-пропагандистской работе ОК КПРФ Андрей Маслов;

  • экс-депутат Госдумы Антон Романов (округ №4);

  • зампред правительства Приангарья, бывший мэр Иркутска Виктор Кондрашов (округ №5);

  • главврач больницы №1 Иван Крывовязый (округ №6);

  • директор ООО «Сарсенбаев» Евгений Сарсенбаев (округ №7);

  • гендиректор СПК «АгроБайкал» Александр Белов (округ №8);

  • член ЦК КПРФ, бывший пресс-секретарь Геннадия Зюганова Андрей Андреев (округ №9);

  • директор Иркутского регионального колледжа педагогического колледжа Галина Кудрявцева (округ №13);

  • депутат ЗС второго созыва Павел Сумароков (округ №14);

  • директор «Байкал Связь Энергострой» Денис Шершнев (округ №17);



ЛДПР удалось «провести» в законодательный орган всю партийную тройку, однако лидер партии Владимир Жириновский воспользовался правом добровольно отказаться от мандата. Учитывая итоги голосования в системе ГАС «Выборы», можно предположить состав фракции ЛДПР:

помощник депутата ЗС второго созыва Дмитрия Ершов Дмитрий Тютрин;

  • депутат Думы Братска Олег Попов;

  • депутат ЗС второго созыва Георгий Любенков;

  • индивидуальный предприниматель Дмитрий Бриток.

Депутатство последнего, тем не менее, не гарантировано. Координатор местного отделения ЛДПР Андрей Духовников сообщил, что кандидатура Дмитрия Бритока обсуждается в партии.


«Справедливая Россия» по итогам выборов получит три мандата: 2 по списку и один по одномандатному округу. Во фракцию войдут:

  • депутат Думы Иркутска Лариса Егорова;

  • депутат Думы Братска Александр Гаськов;

  • депутат Думы Братска Светлана Петрук (округ №10).



«Гражданскую платформу» в регпарламенте будут представлять три одномандатника:

  • экс-председатель правительства Приангарья Александр Битаров (округ №2);

  • директор ООО «АНГРИ» Евгения Бакурова (округ №11);

  • начальник управления образования администрации Саянска Ольга Безродных (округ №16).



Таким образом, ЗС третьего созыва будет «пятифракционным».

Напомним, по итогам выборов в Законодательное собрание Иркутской области победу одержала КПРФ с результатом 33,9%. Далее идет «Единая Россия» ­­­–­ 27,8%, ЛДПР – 15,8%, «Справедливая Россия» – 7%, КПСС – 4,8%, «Гражданская платформа» – 4,7% и «Родина» – 1,3%.


comments powered by HyperComments
20 Сентября 2018

«Прямиком из 90-х». Технологическая часть избирательной кампании на выборах в Заксобрание Иркутской области 2018

21 сентября состоялся круглый стол «Клуба Публичной Политики», где обсуждались итоги выборов в Законодательное собрание 2018 года. В ходе об...
6 Августа 2018

Баннерные войны: Агитацию Битарова попытались снять в Иркутске

Представители рекламного агентства вызвали полицию и отстояли конструкцию