Фото: irkobl.ru
Фото: irkobl.ru
20 Сентября 2018
Итоги первой сессии Законодательного собрания третьего созыва Иркутской области

19 сентября в Иркутске начало работу Законодательное собрание третьего созыва. Большинство мест в Заксобрании получили представители КПРФ (18 мандатов), у депутатов от «Единой России» – 17 мандатов. ЛДПР получила 4 мандата, «Справедливая Россия» и «Гражданская платформа» получили одинаковое количество мандатов – по 3. Напомним, что депутатов регионального парламента в Иркутской области избрали 9 сентября.


Большую часть должностей, а именно 29, заняли представители КПРФ, единороссы заняли 25 мест, ЛДПР – 5, справедливороссы – 4 и «Гражданская Платформа» – 4.


Депутаты Законодательного Собрания на заседании первой сессии путем тайного голосования поддержали избрание председателем областного парламента Сергея Сокола («Единая Россия»). Для работы на постоянной профессиональной основе были избраны 3 заместителя председателя: Кузьма Алдаров, Александр Ведерников – представители фракции «Единая Россия» и представитель фракции КПРФ Ольга Носенко.

Был наделен полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представитель от Законодательного Собрания Приангарья Сергей Фатеевич Брилка, который был избран в состав ЗС третьего созыва по партийным спискам партии «Единая Россия».


Формирование составов комитетов и комиссий областного парламента. Избрание председателей комитетов и комиссий.

Председателем комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении избран Виктор Леонидович Побойкин, представитель фракции партии «Единая Россия».

Членами комитета стали Андрей Андреев (КПРФ), Александр Ведерников («Единая Россия»), Андрей Маслов (КПРФ), Анатолий Обухов (КПРФ), Антон Романов (КПРФ), Дмитрий Тютрин (ЛДПР).


Председателем комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области третьего созыва избрана представитель фракции «Единая Россия» Наталья Дикусарова.

Заместителем председателя стал представитель фракции ЛДПР Георгий Любенков.

В состав комитета вошли Евгений Бакуров («Гражданская платформа»), Александр Белов (КПРФ), Александр Битаров («Гражданская платформа»), Дмитрий Бриток (ЛДПР), Антон Красноштанов («Единая Россия»), Галина Кудрявцева (КПРФ), Магомед Курбайлов («Единая Россия»), Андрей Левченко (КПРФ), Павел Сумароков (КПРФ) и Виктор Шпаков («Единая Россия»).


Председателем комитета по социально-культурному законодательству избрана Ирина Александровна Синцова, представитель фракции партии «Единая Россия».

Заместителем председателя комитета стала Ольга Безродных, представитель от «Гражданская платформа».

В состав комитета по социально-культурному законодательству вошли Кузьма Алдаров («Единая Россия»), Лариса Егорова («Справедливая Россия») и Тимур Сагдеев («Единая Россия»).


На должность председателя комитета по собственности и экономической политике был избран Николай Степанович Труфанов, представляющий в парламенте фракцию партии «Единая Россия».

Валерий Хайдуков, представитель фракции КПРФ, был назначен заместителем председателя комитета.

В состав комитета вошли: Виктор Кондрашов («КПРФ»), Ольга Носенко («КПРФ»), Евгений Сарсенбаев («КПРФ»), Денис Шершнев («КПРФ»), Нина Чекотова («Единая Россия»).


Председателем комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве стал представитель фракции КПРФ Роман Габов.

Заместителем председателя комитета избран Виталий Перетолчин, представитель фракции «Единая Россия». В состав комитета вошли Светлана Петрук («Справедливая Россия»), Олег Попов (ЛДПР) и Илья Сумароков (КПРФ).


Председателем Комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями избрана Лариса Игоревна Егорова, представитель фракции партии «Справедливая Россия».

Заместителем председателя комиссии избрана представитель фракции КПРФ Светлана Шевченко.

В состав комиссии вошли следующие депутаты: Андрей Андреев (КПРФ), Антон Романов (КПРФ), Иван Крывовязый (КПРФ), Ольга Носенко (КПРФ), Ольга Безродных («Гражданская платформа»), Александр Ведерников («Единая Россия»), Виктор Побойкин («Единая Россия»).


Председателем комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области стал Тимур Сагдеев, представитель фракции «Единая Россия».

Заместителем председателя комиссии был избран Александр Белов, представитель фракции КПРФ.

В состав комиссии также вошли Сергей Бренюк (КПРФ), Галина Кудрявцева (КПРФ), Евгений Сарсенбаев (КПРФ), Анатолий Обухов (КПРФ) Валерий Хайдуков (КПРФ), Денис Шершнев (КПРФ), Артем Лобков («Единая Россия»), , Виталий Перетолчин («Единая Россия»), Ирина Синцова («Единая Россия»), Наталья Дикусарова («Единая Россия»), Дмитрий Тютрин (ЛДПР).


Комитет по здравоохранению и социальной защите  возглавил Александр Гаськов, представитель фракции «Справедливая Россия». Должность заместителя председателя занял Артем Лобков (фракция «Единая Россия»).

Членами комитета стали Сергей Бренюк (КПРФ), Александр Вепрев («Единая Россия»), Иван Крывовязый (КПРФ), Светлана Шевченко (КПРФ) и Александр Якубовский («Единая Россия»).


Текст: Нечкина Ангелина


comments powered by HyperComments
29 Июля 2018

Сергей Миронов анонсировал создание «укрупненной» социал-демократической партии

Глава "Справедливой России" Сергей Миронов анонсировал  появление осенью этого года новой политической силы. Речь идет о...
20 Сентября 2018

«Байкал – источник жизни»

20 сентября в Иркутске открылся II Байкальский международный экологический водный форум (БМЭВФ). Открыл его губернатор Иркутской обл...