27 Апреля 2016
Выборы в Законодательное Собрание Иркутской области 2008
12 сентября 2008 года состоялись выборы в Законодательное Собрание Иркутской области I-го созыва. Региональный парламент представляли 50 депутатов, из которых 25 избирались по партийным спискам, 21 - по одномандатным округам и 4 - по многомандатному округу, образованному на территории бывшего Усть-Ордынского Бурятского АО. Итоговая явка составила 38,48%. Минимальный процент проголосовавших наблюдался в ИО №6 - 23,7% (часть г. Ангарска), а максимальный - в ИО №22 - 64,5% (Усть-Ордынский Бурятский округ). По г. Иркутску средняя явка составила 28,9%.

Нарезка избирательных округов (ИО) выглядела следующим образом:

·     №1 - Кировский и Куйбышевский районы, часть Октябрьского района г. Иркутска (явка - 29,7%);

·     №2 - часть Октябрьского района г. Иркутска (27,1%);

·     №3 - часть Ленинского района г. Иркутска (32,1%;

·     №4 - часть Свердловского района г. Иркутска (27,4%);

·     №5 - части Свердловского и Ленинского районов г. Иркутска (28,2%;

·     №6-7 - г. Ангарск (24,8%);

·     №8 - Шелеховский и Ангарский районы (29,4%);

·     №9-10 - части г. Братска (32,6%);

·     №11 - Балаганский и Усть-Удинский районы, часть Братского и Нижнеилимского районов, часть г. Братск (49%);

·     №12 - Нижнейдинский район, часть Братского района;

·     №13 - Иркутский, Ольхонский и Слюдянский районы (39,2%);

·     №14 - Г. Усолье-Сибирское, Усольский район (44,4%);

·     №15 - г. Черемхово и Свирск, Черемховский район, часть Усольского района (49,2%);

·     №16 - г. Саянск и Зима, Зиминский и Заларинский районы (55,4%)

·     №17 - г. Тулун, Куйтунский и Тулунский районы (45,5%);

·     №18 - Тайшетский и Чунский районы (61,3%);

·     №19 - Усть-Кутский район, часть Нижнеилимского района;

·     №20 - г. Усть-Илимск и Усть-Илимский район (35,5%);

·     №21 - Качугский, Бодайбинский, Жигаловский, Казачинско-Ленский, Катангский, Киренский и Мамско-Чуйский районы (45,1%);

·     №22 - Усть-Ордынский Бурятский округ (64,5%).


Традиционно, в городах явка оказалась меньше ввиду незаинтересованности населения в политике и более высокого уровня политического абсентеизма. В то же время жители сельских районов активнее участвовали в выборах, однако же этот результат мог быть достигнут посредством административного давления и большего масштаба использования «черных технологий», контроль за пресечением которых осуществляется труднее на данных территориях.


Участие в выборах приняли шесть политических партий:

1. «Единая Россия» - 49,5% голосов (максимум в ИО №12 - 58,1%, минимум в ИО №5 - 35,3%);

2. ЛДПР - 15,1% (максимум в ИО №13 - 24,75%, минимум в ИО №22 - 8,6%);

3. КПРФ 13,3% (максимум в ИО №14 - 29,9%, минимум в ИО №22 - 8,5%);

4. «Справедливая Россия» - 8,1% (максимум в ИО №20 - 20,2%, минимум в ИО №13 - 4,6%);

5. «Аграрная партия России» - 6,2% (максимум в ИО №22 - 20,5%, минимум в ИО №20 - 2,1%);

6. РЭП «Зеленые» - 5,4% (максимум в ИО №4 - 10,4%, минимум в ИО №22 - 2,7%).


Для прохождение в парламент региона по партийным спискам необходимо было преодолеть 7% барьер, что удалось представителям первых четырех позиций. В результате кресла депутатов были распределены следующим образом:

1. «Единая Россия» - 15 мандатов:

·         Бардымова Т. П. (должность перед избранием: заведующая кафедрой эндокринологии в ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт

          усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»);

·         Берлина Л. М. (зам. председателя ЗС Иркутской области IV-го созыва);

·         Вепрев А. А. (генеральный директор Иркутского авиазавода);

·         Коновалов А. П. (ген. директор ОАО «Иркутскэнерго») - сложил полномочия депутата в 2010 г. в связи с выездом из Иркутской области; его место заняла

          Губина Н. Ф. (директор по корпоративному управлению ООО «Усольехимпром»);

·         Деньгина Н. В. (руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия»);

·         Дикусарова Н. И. (преподаватель кафедры конституционного права в юридическом институте ГОУ ВПО «ИГУ»);

·         Дитрих С. А. (директор по экологии ОАО «РУСАЛ Братский алюминиевый завод);

·         Егорова А. О. (представитель ОАО «ТНК – ВР Менеджмент» в Иркутской области»);

·         Ерощук С. А. (сотрудник ОАО «Саянскхимпласт»);

·         Красноштанов Д. А. (заместитель председателя комитета по управлению Ленинским округом г. Иркутска);

·         Курилов С. В. (председатель комитета по социальной политике Заксобрания IV-го созыва);

·         Незовибатько Р. Л. (заведующий отделом по делам молодежи г. Усть-Илимска);

·         Протопопова Н. В. (зам. главного врача ГУЗ ИОКБ);

·         Синцова И. А. (председатель ГОУ начального профессионального образования «Профессиональный лицей N 17» г. Иркутска);

·         Тюников А. И. (президент медиа-холдинга АС «Байкал-ТВ»).

Стоит отметить, что первым по партийным спискам «Единой России» шел Есиповский И. Э., врио губернатора Иркутской области, с целью повышения рейтинга партии. После победы единороссов он отказался от мандата депутата.


2. ЛДПР - 4 мандата:

·        Киреев В. В. (исполнительный директор ИП Алексеева О. Н.);

·        Мироманов И. Л. (индивидуальный предприниматель);

·        Чекотова Н. А. (ген. директор ООО «Чекотова П.А. «Фортуна») - сложила полномочия депутата в 2011 из-за выхода из состава ЛДПР в связи с, по одной из

         версий, недовольством провалом партии Жироновского на выборах в ГД РФ, куда она собиралась пройти; ее место занял Сазонов М. И.

        (помощник депутата ГД РФ);

·        Шигорин С. В. (индивидуальный предприниматель).

Список ЛДПР также возглавлял человек, который в дальнейшем отказался от мандата депутата - В. В. Жириновский. Цель - повысить рейтинг партии.


3. КПРФ - 4 мандата:

·         Примачек В. А. (помощник депутата Заксобрания) - добровольно отказался от мандата в 2009 г. в пользу Кондрашова В. И.

         (председатель совета директоров ООО «Такота»), который также сложил с себя полномочия депутата в 2010 г. в связи с победой на выборах мэра

           г. Иркутска; его место заняла Рычкова М. Л. (помощник депутата ГД РФ);

·         Рульков Е. А. (депутат Заксобрания Иркутской области) -отказался от мандата депутата в 2011 г. в связи с избранием в ГД РФ; его место заняла Саидова 

          О. В. (помощник депутата Заксобрания Иркутской области);

·         Сумароков И. А. (ген. директор СХПК «Усольский свинокомплекс»);

·         Швайкин А. В. (зам. директора по работе с государственными органами и связям с общественностью ОАО «Иркутскэнерго»).

Партийный список КПРФ возглавлял Левченко С. Г., депутат ГД РФ, с целью повышения рейтингов партии. Как и в случае с остальными «паровозами», он также отказался от кресла в региональном парламенте.


4. «Справедливая Россия» - 2 мандата:

·         Гаськов А. Ю. (глав. врач МБУЗ Городская больница №2 г. Братск);

·         Матиенко В. А. (ген. директор ООО Издательство «Феникс»).

Лидер списка Грачев И. Д., депутат ГД РФ, отказался от мандата депутата. Отдав ему первое место, эсеры рассчитывали повысить рейтинг партии в регионе.


В регистрации областных списков кандидатов было отказано партии «Патриоты России».

Наиболее низкий результат единороссы, очевидно, показали в г. Иркутске, где популярность правящей партии, как правило, невысокая, однако же сельские районы позволили «Единой России» обеспечить себе победу на выборах. КПРФ ожидаемо получила максимум в Усолье, где ее позиции на протяжении долгого времени остаются сильными. В свою очередь, поражение Аграрной партии списывают на факт объявления об объединении с «Единой Россией» на федеральном уровне. По мнению Дмитрия Баймашева, областного лидера АП, это стоило аграриям 5% голосов.


Итоги выборов по одномандатным округам:

·     ИО №1: Дворниченко В. В., «Единая Россия» (глав. врач ГУЗ «Областной онкологический диспансер») - 59,4%; основные конкуренты: справедливоросс Буханцов В. В. (доцент кафедры социально-экономических дисциплин ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет;

·     ИО №2: Гайдаров Г. М., «Единая Россия» (глав. врач клиники ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию») - 55,1%;основные конкуренты: справедливоросс Правенький В. В. (зам. директора ОАО «Иркутская областная типография № 1»), коммунистка Носенко О. В. (депутат Заксобрания Иркутской области IV-го созыва). Гайдар Мамедович сложил с себя полномочия депутата в 2009 г. в связи с назначением на должность министра здравоохранения Иркутской области; на довыборах в 2010 г. место в парламенте получил единоросс Тен С. Ю. (ген. директор ЗАО «Труд»), победивший с результатом в 55,4%, который, в свою очередь, также отказался от поста в 2011 г. из-за избрания в ГД РФ; после Людмилой Берлиной, председателем Заксобрания, было принято решение не избирать депутата по этому округу;

·     ИО №3: Битаров А. С., «Единая Россия» (ген. директор ФСК «Новый город») - 50,3%; конкуренты: основные конкуренты: Усов. С. Л. от ЛДПР (ген. директор ООО «Успех-Маркет»), коммунист Неупокоев В. А. (помощник депутата Заксобрания Иркутской области). Александр Семенович сложил с себя полномочия в 2009 г. в связи с назначение на должность председателя областного правительства; на довыборах в 2010 г. место в парламенте получил единоросс Краснощек А. А. (начальник ж/д Управления ВСЖД - филиала ОАО «РЖД»), победивший с результатом в 44,4%;

·     ИО №4: Романов А. В., самовыдвижение (депутат Заксобрания Иркутской области IV-го созыва) - 34,2%; основные конкуренты: аграрий Педранов П. В. (зам. начальника ОГУ «Центр ГОЧС и ПБ»), справедливоросс Матиенко В. А. (ген. директор ООО «Издательство «Феникс»), единоросс Стекачев Е. Ю. (ген. директор ООО «Сплайн»); Антон Васильевич сложил с себя полномочия в 2011 г. в связи с избранием в депутаты ГД РФ; по решению Людмилы Берлиной довыборы также не проводились;

·     ИО №5: Семейкина Т. В. - «Единая Россия» (директор ОГУ социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями») - 23,2%; основные конкуренты: аграрий Баймашев Д. З. (зам. ген. директора ОАО «Иркутский масложиркомбинат»), справедливоросс Бронштейн В. В. (ген. директор ООО ПКФ «Сибатом»);

·     ИО №6: Басманов Б. Г., «Единая Россия» (глав. врач МУЗ «Городская больница N 1») - 34,9%; основные конкуренты: Ершов Д. М. от ЛДПР (директор ООО «ДИЗАЙН-СТУДИЯ-ДОМ»);

·     ИО №7: Фалейчик Ю. И., «Единая Россия» (депутат Заксобрания Иркутской области IV-го созыва) - 35,7%; основные конкуренты: коммунист Надымов Г. В, (ген. директор ЗАО «ПИТ»);

·     ИО №8: Соболь А. И., «Единая Россия» (ген. директор ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания») - 42,8%;

·     ИО №9: Гришин С. Г., «Единая Россия» (директор-глав. врач ООО «Санаторий «Солнечный») - 55,1%;

·     ИО №10: Кайдаш А. А., «Единая Россия» (ген. директор ООО «Спортлэнд») - 49,8%; основные конкуренты: коммунистка Рычкова И. Л. (помощник депутата ГД РФ);

·     ИО №11: Чернышев А. В., самовыдвижение (депутат Заксобрани Иркутской области IV-го созыва) - 76%;

·     ИО №12: Сагдеев Т. Р., самовыдвижение (ген. директор ОАО «РосФинСтрой Холдинг») - 47%; основные конкуренты: единоросс Каутц В. Э. (зам. начальника ВСЖД-филиала ОАО «РЖД»);

·     ИО №13: Истомин Г. В., «Единая Россия» (зам. председателя Заксобрания Иркутской области IV-го созыва) - 60,4%;

·     ИО №14: Сумароков П. И., самовыдвижение (зам. ген. директора СПК «Усольский свинокомплекс») - 49,2%; основные конкуренты: единоросс Тен. С. Ю. (ген. директор ЗАО «Труд»);

·     ИО №15: Франтенко Г. С., «Единая Россия» (ген. директор СХОАО «Белореченское») - 44,5%; основные конкуренты: самовыдвиженец Шишкин С. И. (зав. кафедрой конституционного права ИГУ);

·     ИО №16: Круглов В. К.,»Единая Россия» (председатель Заксобрания Иркутской области IV-го созыва) - 72%;

·     ИО №17: Нестерович Г. Н., «Единая Россия» (депутат Заксобрания Иркутской области IV-го созыва) - 55,3%;

·     ИО №18: Милостных И. В., «Единая Россия» (начальник филиала ОАО «РЖД» - Тайшетское отделение ВСЖД) - 58,7%; основные конкуренты: аграрий Москаленко П. А. (начальник ОИУ-25 Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю), справедливоросс Савельев В. Н. (глава Чунского МО);

·     ИО №19: Алексеев Б. Г., «Единая Россия» (руководитель представительства в городе Иркутске ОАО «Коршуновский ГОК») - 54,2%; основные конкуренты: справедливоросс Бакштановский (депутат Заксобрания Иркутской области);

·     ИО №20: Ташкинов В. С., «Справедливая Россия» (зам. директора ООО «Супер») - 56,2%; основные конкуренты: самовыдвиженец Дубас А. А. (директор ООО «Илимская ТЭК»), единоросс Долгов В. Н. (зам. губернатора Иркутской области); Владимир Сергеевич сложил с себя полномочия в 2010 г. в связи с избранием на пост мэра г. Усть-Илимска; на довыборах в 2011 г. место в парламенте получил самовыдвиженец Лукин В. А. (зам. председателя Иркутского областного объединения организаций профсоюзов), победивший с результатом в 48%, который, в свою очередь, также отказался от поста в 2012 г. из-за избрания на должность Уполномоченного по правам человека в Иркутской области; довыборы также не проводились;

·     ИО №21: Труфанов Н. С., самовыдвижение (ген. директор ООО «Верхнеленское Речное Пароходство) - 41,2%; основные конкуренты: единоросс Зорин П. Ю. (зам. председателя правления ОАО «Байкал Строй Инвест», депутат Заксобрания Иркутской области), самовыдвиженец Лавров А. А. (депутат Заксобрания Иркутской области).


Итоги по многомандатному избирательному округу (ИО №22):

·     Дмитриев В. А., самовыдвижение (ген. директор ЗАО «УК «УНГА») - 17,7%;

·     Каньков О. Г., «Единая Россия» (председатель Совета директоров ЗАО «Торговый дом «ИЛИМ-РОСКО») - 15%; сложил с себя полномочия в 2012 г. в связи с назначением на должность сенатора от Иркутской области; довыборы не проводились;

·     Иванов А. Н., «Аграрная партия России» (ген. директор СХЗАО «Приморский») - 16,1%;

·     -Дудин П. Е., «Единая Россия» (глав. врач ГУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница») - 14%.


Отдельно стоит выделить выборы по 15 округу (Черемхово): городская избирательная комиссия признала голосование несостоявшимся на трех избирательных участках, в связи с чем мандат должен был достаться Шишкину С. И. Тем не менее, Франтенко, посчитавший действия комиссии некорректными, после обращения в суд добился отмены вышеназванного решения, чем обеспечил себе место в Заксобрании региона.


В конечном счете из 25 мандатов, «Единая Россия» смогла получить 17, «Справедливая Россия» и «Аграрная партия России» - по 1 и самовыдвиженцам досталось 6 мест в областном парламенте.

Таким образом, в результате выборов Заксобрание Иркутской области I-го созыва выглядело следующим образом: «Единая Россия» - 32 мандата (64% от общего числа депутатов), ЛДПР - 4 (8%), КПРФ - 4 (8%), «Справедливая Россия» - 3 (6%), «Аграрная партия России» - 1 (2%), самовыдвиженцы – 6 (12%).



28 Апреля 2016

Выборы мэра города Иркутска 2010

14 марта 2010 г. состоялись выборы мэра г. Иркутска, получившие статус "протестных". В качестве кандидатов выдвигались:
- Се...