11 Мая 2016
Выборы в Думу города Иркутска 2014

14 сентября 2014 г. по итогам голосования были определены 35 депутатов Думы г. Иркутска шестого созыва.


Согласно решению Думы г. Иркутска от 23 апреля 2014 года «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Думы города Иркутска» мандаты были распределены следующим образом:

Ленинский район – 9 мандатов (112 425 избирателей)

Октябрьский район – 8 мандатов (106 090 избирателей)

Куйбышевский район – 4 мандатов (53 969 избирателей)

Кировский район – 2 мандата (26 897 избирателей)

Свердловский район – 12 мандатов (149 383 избирателя)

Количество зарегистрированных избирателей в Иркутске – 451 226. Итоговая явка: 18,33%. В абсолютных цифрах – 82 970 голоса. Число проголосовавших досрочно: 12 468 человек. Это почти 3% от общего числа избирателей и более 15% от итоговой явки. Так что можно смело говорить, что досрочное голосование серьезно повлияло на итоги выборов.

Самая высокая явка избирателей была по округу № 9 – 30,07 %, самая низка по 29 округу – всего 9,42 %.


Места в Думе распределились следующим образом:

·        «Единая Россия» – 26 мандатов

·        Самовыдвиженцы – 7 мандатов

·        КПРФ – 1 мандат

·        «Гражданская Платформа» – 1 мандат

В среднем по одному округу было зарегистрировано от 4 до 9 кандидатов.


Список кандидатов, одержавших победу по итогам голосования, и ближайших конкурентов по округам:

Одномандатный избирательный округ № 1, Ленинский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 11 821, приняли участие в выборах – 18,62 %)

1)    Кузнецова Светлана Павловна – самовыдвижение

получила 784 голоса, от числа проголосовавших – 35,09 %

2)    Виниченко Иван Николаевич – «Единая Россия»

получил 594 голоса, от числа проголосовавших – 26,59 %

3)    Юрьев Андрей Владимирович – «Гражданская Платформа»

получил 295 голосов, от числа проголосовавших – 13,21 %


Одномандатный избирательный округ № 2, Ленинский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 12 954, приняли участие в выборах – 26,26 %)

1)    Матвийчук Виталий Николаевич – КПРФ

получил 1487 голосов, от числа проголосовавших – 43,84 %       

2)    Долгих Михаил Александрович – «Единая Россия»

получил 1014 голосов, от числа проголосовавших – 29,89 %        

3)    Жакова Ольга Александровна – «Справедливая Россия»

получила 726 голосов, от числа проголосовавших – 21,40 %


Одномандатный избирательный округ № 3, Ленинский район г. Иркутска (Число избирателей в округе – 12 251, приняли участие в выборах – 16,02 %)

1)    Боровиков Алексей Алексеевич – самовыдвижение

получил 986 голосов, от числа проголосовавших – 49,15 %         

2)    Гроздов Иннокентий Георгиевич – КПРФ

получил 750 голосов, от числа проголосовавших – 37,39 %


Одномандатный избирательный округ № 4, Ленинский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 12 263, приняли участие в выборах – 24,44 %)

1)    Савченко Евгений Владимирович – самовыдвижение

получил 1609 голосов, от числа проголосовавших – 52,14 %       

2)    Черкасова Елена Фагимовна – «Единая Россия»

получила 1106 голосов, от числа проголосовавших – 35,84 %      


Одномандатный избирательный округ № 5, Ленинский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 13 078, приняли участие в выборах – 19,29 %)

1)    Есева Жанна Владимировна – «Единая Россия»

получила 1352 голоса, от числа проголосовавших – 52,24 %       

2)    Молчанов Евгений Николаевич – «Справедливая Россия»,

получил 677 голосов, от числа проголосовавших – 26,16 %

(по решению Ленинского районного суда г. Иркутска 22.08.2014 выбыл из числа зарегистрированных кандидатов в депутаты. Учитывая постановление Президиума Иркутского областного суда от 08.09.2014 восстановлен в числе кандидатов в депутаты)


Одномандатный избирательный округ № 6, Ленинский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 13 114, приняли участие в выборах – 28,64 %)

1)    Резников Григорий Игоревич – «Гражданская Платформа»

получил 1485 голоса, от числа проголосовавших – 40,71 %         

2)    Красноштанов Дмитрий Алексеевич (1981 г.) – самовыдвижение

получил 1340 голосов, от числа проголосовавших – 36,73%


Одномандатный избирательный округ № 7, Ленинский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 12 866, приняли участие в выборах – 28,15%)

1)    Савельев Алексей Вячеславович – «Единая Россия»

получил 2069 голосов, от числа проголосовавших – 57,12 %       

2)    Красноштанов Антон Алексеевич – самовыдвижение

получил 1114 голосов, от числа проголосовавших – 30,76 %   

    

Одномандатный избирательный округ № 8, Ленинский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 12 243, приняли участие в выборах – 25,71 %)

1)    Выговский Евгений Леонидович – «Единая Россия»

получил 1649 голосов, от числа проголосовавших – 52,50 %       

2)    Ахмадулин Андрей Фанисович – КПРФ

получил 648 голосов, от числа проголосовавших – 20,63 %


Одномандатный избирательный округ № 9, Ленинский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 11 835, приняли участие в выборах – 30,07 %)

1)      Говорухин Сергей Гертрудович – «Единая Россия»

получил 1551 голос, от числа проголосовавших – 43,81 %

2)      Усов Леонид Дмитриевич – самовыдвижение

получил 1122 голоса, от числа проголосовавших – 31,69 %


Одномандатный избирательный округ № 10, Октябрьский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 12 774, приняли участие в выборах – 14,93 %)

1)    Ружников Дмитрий Олегович – «Единая Россия»

получил 859 голосов, от числа проголосовавших – 45,02 %         

2)    Цвигун Ирина Всеволодовна – самовыдвижение

получила 581 голос, от числа проголосовавших – 30,45 %  


Одномандатный избирательный округ № 11, Октябрьский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 13 314, приняли участие в выборах – 11,25 %)

1)    Павлюк Леонид Александрович – «Единая Россия»

получил 1013 голосов, от числа проголосовавших – 68,08 %       

2)    Долгих Евгений Александрович – КПРФ

получил 303 голоса, от числа проголосовавших – 20,36 %  


Одномандатный избирательный округ № 12, Октябрьский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 12 749, приняли участие в выборах – 14,85%)

1)    Правенький Вячеслав Владимирович – самовыдвижение

получил 631 голос, от числа проголосовавших – 33,80 %   

2)    Дмитриев Дмитрий Николаевич – КПРФ

получил 629 голосов, от числа проголосовавших – 33,69 %

3)    Титов Михаил Вячеславович – «Единая Россия»

получил 425 голосов, от числа проголосовавших – 22,76 %


Одномандатный избирательный округ № 13, Октябрьский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 13 321, приняли участие в выборах – 11,34%)

1)    Ильичев Виктор Геннадьевич – «Единая Россия»

получил 1015 голосов, от числа проголосовавших – 65,48 %       

2)    Дрыга Владимир Ярославович – КПРФ

получил 272 голосов, от числа проголосовавших – 17,55 %   


Одномандатный избирательный округ № 14, Октябрьский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 13 578, приняли участие в выборах – 17,05%)

1)    Гайдаров Гайдар Мамедович – «Единая Россия»

получил 980 голосов, от числа проголосовавших – 42,59 %

2)    Мельгунов Евгений Юрьевич – самовыдвижение

получил 853 голоса, от числа проголосовавших – 37,07%


Одномандатный избирательный округ № 15, Октябрьский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 14 025, приняли участие в выборах – 21,56 %)

1)    Квасов Александр Александрович – «Единая Россия»

получил 1342 голоса, от числа проголосовавших – 42,78 %         

2)    Егоров Алексей Юрьевич – самовыдвижение

получил 1047 голосов, от числа проголосовавших – 33,38 %     

  

Одномандатный избирательный округ № 16, Октябрьский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 13 356, приняли участие в выборах – 11,28%)

1)    Новожилов Владимир Александрович – «Единая Россия»

получил 868 голосов, от числа проголосовавших – 57,87 %         

2)    Назаров Сергей Павлович – КПРФ

получил 523 голоса, от числа проголосовавших – 34,87 %  


Одномандатный избирательный округ № 17, Октябрьский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 12 973, приняли участие в выборах – 25,81%)

1)    Свердлов Владислав Леонидович – «Единая Россия»

получил 1777 голосов, от числа проголосовавших – 53,12 %       

2)    Лебедев Дмитрий Юрьевич – самовыдвижение

получил 619 голосов, от числа проголосовавших – 18,51 %

3)    Гуркова Юлия Владимировна – КПРФ

получила 549 голосов, от числа проголосовавших – 16,41 %     

  

Одномандатный избирательный округ № 18, Куйбышевский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 13 492, приняли участие в выборах – 12,68%)

1)    Бердников Дмитрий Викторович – самовыдвижение

получил 998 голосов, от числа проголосовавших – 57,92 %         

2)    Донцов Юрий Геннадьевич – КПРФ

получил 488 голосов, от числа проголосовавших – 28,32 %


Одномандатный избирательный округ № 19, Кировский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 13 632, приняли участие в выборах – 12,92%)

1)    Юдин Сергей Леонидович – «Единая Россия»

получил 488 голосов, от числа проголосовавших – 48,86 %         

2)    Калинкин Андрей Викторович – КПРФ

получил 451 голос, от числа проголосовавших – 25,74 %    

3)    Гайдукова Евгения Валерьевна – «Справедливая Россия»

получила 312 голосов, от числа проголосовавших – 17,81 %      

 

Одномандатный избирательный округ № 20, Кировский район – Куйбышевский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 13 265, приняли участие в выборах – 12,95%)

1)    Ежова Ирина Всеволодовна – «Единая Россия»

получила 760 голосов, от числа проголосовавших – 43,91 %       

2)    Михайлов Олег Владимирович – «Гражданская Платформа»

получил 614 голосов, от числа проголосовавших – 35,47 %


Одномандатный избирательный округ № 21, Куйбышевский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 13 156, приняли участие в выборах – 28,62%)

1)    Коренев Юрий Диомидович – самовыдвижение

получил 1679 голосов, от числа проголосовавших – 43,68 %                

2)    Истомин Василий Геннадьевич – самовыдвижение

получил 1621 голос, от числа проголосовавших – 42,17 %   

        

Одномандатный избирательный округ № 22, Куйбышевский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 13 642, приняли участие в выборах – 20,25%)

1)    Винарский Сергей Леонидович – «Единая Россия»

получил 1386 голосов, от числа проголосовавших – 47,93 %       

2)    Егорова Лариса Игоревна – «Справедливая Россия»

получила 1093 голоса, от числа проголосовавших – 37,79 %    

   

Одномандатный избирательный округ № 23, Куйбышевский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 13 679, приняли участие в выборах – 19,65%)

1)    Корочкина Антонина Михайловна – «Единая Россия»

получила 1112 голосов, от числа проголосовавших – 42,57 %     

2)    Комаров Георгий Александрович – «Справедливая Россия»

получил 566 голосов, от числа проголосовавших – 21,67 %      

   

Одномандатный избирательный округ № 24, Свердловский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 12 025, приняли участие в выборах – 12,88%)

1)    Аблов Анатолий Анатольевич – «Единая Россия»

получил 927 голосов, от числа проголосовавших – 60,04 %         

2)    Жуков Владимир Анатольевич – КПРФ

получил 295 голосов, от числа проголосовавших – 19,11 %

3)    Кутимский Антон Михайлович – «Справедливая Россия»

получил 231 голос, от числа проголосовавших – 14,96 %    


Одномандатный избирательный округ № 25, Свердловский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 11 985, приняли участие в выборах – 14,92%)

1)    Якубовский Александр Владимирович – «Единая Россия»

получил 1301 голос, от числа проголосовавших – 72,48 %

2)    Новиньков Илья Викторович – КПРФ

получил 267 голосов, от числа проголосовавших – 14,87 %      

      

Одномандатный избирательный округ № 26, Свердловский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 12 210, приняли участие в выборах – 17,06%)

1)    Донских Василий Петрович – «Единая Россия»

получил 1118 голосов, от числа проголосовавших – 53,85 %       

2)    Бобылев Владимир Михайлович – КПРФ

получил 304 голоса, от числа проголосовавших – 14,64 %    


Одномандатный избирательный округ № 27, Свердловский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 12 324, приняли участие в выборах – 20,09%)

1)    Гущин Иван Анатольевич – «Единая Россия»

получил 1112 голосов, от числа проголосовавших – 44,50 %

2)    Маценко Дмитрий Юрьевич – самовыдвижение

получил 744 голоса, от числа проголосовавших – 29,77 %    


Одномандатный избирательный округ № 28, Свердловский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 11 677, приняли участие в выборах – 15,29%)

1)    Стекачев Евгений Юрьевич – «Единая Россия»

получил 922 голоса, от числа проголосовавших – 51,02 %

2)    Еремеев Евгений Викторович – «Справедливая Россия»

получил 487 голосов, от числа проголосовавших – 26,95 %

3)    Дуринов Даян Георгиевич – КПРФ

получил 259 голосов, от числа проголосовавших – 14,33 %


Одномандатный избирательный округ № 29, Свердловский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 12 602, приняли участие в выборах – 9,42%)

1)    Жарий Дмитрий Иосифович – «Единая Россия»

получил 543 голоса, от числа проголосовавших – 44,99 %

2)    Попов Дмитрий Викторович – КПРФ

получил 320 голосов, от числа проголосовавших – 26,51 %

3)    Малинович Роман Дмитриевич – самовыдвижение

получил 184 голоса, от числа проголосовавших – 15,24 %  


Одномандатный избирательный округ № 30, Свердловский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 12 191, приняли участие в выборах – 17,41%)

1)    Колмаков Алексей Анатольевич – самовыдвижение

получил 1299 голосов, от числа проголосовавших – 60,81 %       

2)    Девочкина Виктория Валерьевна – «Справедливая Россия»

получила 545 голосов, от числа проголосовавших – 25,51 %    

   

Одномандатный избирательный округ № 31, Свердловский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 11 909, приняли участие в выборах – 24,77%)

1)    Хоменко Андрей Павлович – «Единая Россия»

получил 1501 голос, от числа проголосовавших – 49,75 %

2)    Геевский Олег Анатольевич – «Справедливая Россия»

получил 967 голосов, от числа проголосовавших – 32,05 %


Одномандатный избирательный округ № 32, Свердловский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 13 099, приняли участие в выборах – 14,22%)

1)    Потапов Владимир Васильевич – «Единая Россия»

получил 676 голосов, от числа проголосовавших – 35,94 %

2)    Васильев Михаил Юрьевич – РПР-ПАРНАС

получил 463 голоса, от числа проголосовавших – 24,61 %  

3)    Сурдин Геннадий Витальевич – КПРФ

получил 311 голосов, от числа проголосовавших – 16,53 %


Одномандатный избирательный округ № 33, Свердловский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 14 042, приняли участие в выборах – 14,21%)

1)    Ханхалаев Александр Казакович – «Единая Россия»

получил 1495 голосов, от числа проголосовавших – 72,47 %       

2)    Кудимов Виктор Геннадьевич – КПРФ

получил 352 голоса, от числа проголосовавших – 17,06 %  


Одномандатный избирательный округ № 34, Свердловский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 13 014, приняли участие в выборах – 15,26%)

1)    Корнев Михаил Георгиевич – «Единая Россия»

получил 800 голосов, от числа проголосовавших – 39,66 %

2)    Панковец Александр Юрьевич – «Гражданская Платформа»

получил 446 голосов, от числа проголосовавших – 22,11 %


Одномандатный избирательный округ № 35, Свердловский район г. Иркутска (число избирателей в округе – 12 005, приняли участие в выборах – 15,69%)

1)    Панько Александр Георгиевич – «Единая Россия»

получил 1394 голосов, от числа проголосовавших – 72,98 %       

2)    Старостин Андрей Владимирович – КПРФ

получил 322 голосов, от числа проголосовавших – 16,86 %


15 Мая 2016

Досрочные выборы губернатора Иркутской области 2015

Выборы проходили в два тура. Первый состоялся в единый день голосования 13 сентября 2015 года, на нём наибольшее количество голосов поделили...
8 Мая 2016

Выборы мэра города Братска 2014

14 сентября 2014 г. Братск выбирал городскую Думу, мэра города и депутата Законодательного собраний Иркутской области по 10 округу. В данном...